Документы для покупки/продажи квартиры

В этой статье хотелось бы дать некое представление о том, на что необходимо обращать внимание при купле-продаже недвижимого имущества (в данном случае - квартиры).

Основным моментом в данном процессе являются документы, которые позволят безопасно осуществить Вашу мечту – купить или продать квартиру.

Итак, при купле-продаже квартиры Вам обязательно необходимо иметь либо проверить (в зависимости от того, продаете Вы или покупаете):

1. Документ, подтверждающий право собственности продавца на квартиру (это может быть: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве собственности на жильё (если недвижимость была приватизирована), свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании прав собственности и др.).
Все правоустанавливающие документы должны иметь отметку о регистрации права собственности в местном бюро технической инвентаризации. Без такой регистрации правоустанавливающие документы не имеют юридической силы.
2. Извлечение из государственного реестра сделок (для документов по наследству – с 01.04.2005; для всех остальных сделок – с 01.01.2004).
3. Справка-характеристика, выданная местным Бюро технической инвентаризации (действительна 3 месяца с даты выдачи).
4. Паспорта всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, а также паспорта покупателей и супруги/супруга, если покупатель состоит в браке (соответственно, необходимо будет и Свидетельство о регистрации брака).
5. Идентификационные коды всех собственников недвижимости, супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости.
6. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец/покупатель состоял в браке.
7. Заявление – согласие супруги/супруга на продажу/покупку недвижимости (нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора купли-продажи).
8. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
9. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (в случае наличия несовершеннолетних детей или недееспособных граждан, являющихся собственниками либо имеющих право пользования отчуждаемой квартирой).
10. Письменное нотариальное уведомление сособственников о намерении продать свою часть с указанием цены, отправленное не менее, чем за месяц (в случае продажи доли в праве частной собственности на недвижимое имущество).
11. Выписка из реестра об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (берет нотариус во время сделки).
12. Справка из ЖЕКа (форма ?3).
13. В случае подписания договора представителем Продавца/Покупателя необходимо иметь нотариально оформленную доверенность на право подписания договора.

Кроме того, не лишним, а даже рекомендуемым, будут проверка и подготовка сопутствующих документов, наличие (отсутствие) которых не будет для нотариуса преградой для удостоверения договора купли-продажи, а для Вас может стать хорошим подспорьем:
1. Справка из ЖЕКа об отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг.
2. Справка из «Киевэнерго» об отсутствии задолженностей по оплате электроэнергии.
3. Технический паспорт на квартиру (поможет выявить наличие несанкционированной перепланировки в квартире).
4. Свидетельство о смене фамилии (если необходимо).

Как специалист, основываясь на судебную практику, рекомендую Покупателям/Продавцам квартиры быть внимательными и осмотрительными при заключении договоров купли-продажи, особенно в таких случаях:
- занижена цена на недвижимость;
- продавец очень спешит и торопит в оформлении сделки;
- квартира продается по доверенности;
- личности продавцов вызывают у Вас сомнение.

Хорошей Вам сделки!


?вген Галя

« повернутися
верс?я для друку
ЦВК про голосування вдома
03.02.2010
Досл?дування по 'Ел?та-центр'
27.01.2010
Укра?нський адм?нсуд зобов'язав визначитися з Груз??ю
26.01.2010
Штраф онлайн
22.01.2010
Обязательные платежи и налоги при покупке/продаже недвижимого имущества
23.11.2009
Документы для покупки/продажи квартиры
16.11.2009
Деяк? актуальн? питання права на земельну частку (пай)
01.07.2009
Цензоры лицензий
01.02.2008
  М?жнародна адвокатська компан?я "Жар?ков ? Компан?я"
01001, Укра?на, Ки?в, вул. ?нститутська 14
+380 44 253 28 91 (багатоканальний)
    
 © 1999 - 2009 Жар?ков ? Компан?я. Вс? права захищен?.
© 2009 зроблено у студ?? mc design.